Hausgemachter Joghurt Kosteneinsparungs-Tabelle

Der Gärautomat amortisiert sich in wenigen Wochen. Schmackhafter Joghurt für ein Bruchteil des Handelspreises und hausgemacht.

Joghurt selbst zu Hause machen ist wirtschaftlich, da sich die Kosten etwa nur auf ein Drittel eines gekauften Joghurts belaufen.

Diese Kosteneinsparungen summieren sich schnell – nach nur einem Jahr Joghurtherstellung, hat man den Preis eines Gärautomaten wieder reingeholt.

  Hausgemachter Joghurt Handels Joghurt
Artikel gekauft Bio fettfreie Milch Bio fettfreier griechischer Joghurt
Kosten € 1,15 pro Liter € 0,89 für 150 ml
1 Woche 2 Liter Milch 6 x 150g Joghurt
Joghurt pro Woche 1 Liter Griechischer Joghurt (gefiltert)  900 ml Griechischer Joghurt
Kosten pro Woche € 2,30 € 5,34
Nach einem Jahr € 120 € 278

 Kosteneinsparung nach einem Jahr: € 158